“Kartnarias Cup”: Horarios en el Karting Club Tenerife, Inscritos y Clasificaciones Provisionales

Será posible seguir las diferentes tandas a través de Tv por internet

La segunda prueba valedera para la “Kartnarias Cup”, (https://www.facebook.com/pages/Kartnarias-CUP/755808324508731) a celebrarse este sábado 30 de mayo en el Karting Club de Tenerife, tiene los siguientes puntos de interés:

Microsoft Word - INSCRITOS - KARTNARIAS CUP_2015_n01_Pre-Tf.docx

  • Síguela a través de Tv por internet

La segunda cita de la “Kartnarias Cup” la podrán ver en directo en Streming mediante las siguientes direcciones:
http://www.24-7onlinetv.com/
http://www.24-7tenerifetv.com/
Se iniciarán el propio sábado desde las 10:00 horas de la mañana. Esta reunión tiene convocadas a 6 categorías, con un total de 42 pilotos inscritos. De esa manera en la DD2 hay 15 participantes; Rotax Junior, 5; Rotax Max, 2; KZ2, 13; y Cadetes Rotax, 7.

 

Los horarios para esta competición se iniciarán a partir de las 8:30, y por espacio de 15 minutos para cada una de las categorías presentes, con la sesión de Entrenamientos Libres, con un orden que empieza la DD2, continuando con la de Automáticos Libres, Rotax Max y Junior, KZ2 y Cadetes Rotax. La tanda clasificatoria que otorgará el orden en la parrilla de salida para la primera de las dos carreras previstas, arrancará a partir de las 10:15 y con el mismo periodo de 15 minutos para cada una de estas.

 

La primera carrera por apartado se producirá a las 12:00 horas sobre una distancia de 15 vueltas para la DD2 y KZ2, 12 giros para las de Automáticos Libres, Rotax Max y Junior, siendo de menor duración para los más pequeños de la Cadetes Rotax, que completarán 10. La segunda y definitiva partirá a las 14:00 horas, teniendo prevista la publicación de resultados finales a las 15:45 horas, con la entrega de trofeos 16:30 horas.

 

  • Así va la Kartnarias Cup.
  • Categoría DD2

1º, José Luis Chicharro, 50 puntos

2º, Freddie Carlsson, 44

3º, Luki Quintana, 39

4º, Octavio Samper, 38

5º, Sandro González, 35

Hasta 11 clasificados

 

  • Automáticos Libres

1º, Simón Medina, 50 Puntos

2º, Yerové Suárez, 0

3º, Enrique Díaz, 0

 

  • Rotax Junior

1º, Mike Gorke, 47 puntos

2º, Ivan Righetto, 42

3º, Alba García, 25

 

  • Rotax Max

1º, Marcos Palacios, 50 puntos

 

  • Categoría KZ2

1º, Eduardo Díaz, 47 puntos

2º, Simón Viscondi, 42

3º, Moisés Reverón, 39

4º, Santiago Pérez, 34

5º, Marcus Damsell, 34

6º, Oscar Curbelo, 34

7º, José Guillén, 34

Hasta 12 clasificados.

 

  • Cadete Rotax

1º, Sergio Ramos, 50 puntos

2º, Oliver Hallsworth, 42

3º, George Gutridgge, 42

Deja una respuesta