Completada la primera temporada de la “Kartnarias Cup” con el Gran Karting Club de Lanzarote

La entrega de premios finales del certamen realizada en dicha isla

Kartnarias-Cup-n04-Entrega-de-Premios-Finales

La “Kartnarias Cup” (https://www.facebook.com/pages/Kartnarias-CUP/755808324508731) certamen social desarrollado en tres eventos con diferentes circuitos de Canarias ha concluido este fin de semana.

 

El Gran Karting Club de Lanzarote, con su pista de 1.450 metros, fue el encargado de decidir los diferentes pódiums en liza y campeonato que previamente había visitado el Gran Karting Club de Gran Canaria y más tarde llegando al recinto del Karting Club de Tenerife.

 

Con el desplazamiento de los participantes y venidos desde diferentes islas se aprovechó la ocasión para realizar la entrega de premios finales correspondiente a su primera temporada siendo la Terraza Kopas la Marina de Arrecife el lugar elegido.
A continuación les resumimos los resultados producidos dentro de este evento y sus categorías.

 

DD2.

 

Competida pole position en esta categoría que recaía en José Luis Chicharro anotando su 48.404. Destacar que los nueve primeros clasificados estaban incluidos en ese mismo segundo de tiempo.

 

Nuevo pleno de carreras para José Luis Chicharro en este evento sumando otros 50 puntos como premio sus dos victorias que le hace marcar 6 de 6 en esta campaña. A su estela se sitúa Octavio Samper repitiendo segundas posiciones y 44 puntos más a su casillero, mientras que Daniel Cardona es tercero con sus 38 puntos (3º & 5, respectivamente).

 

A continuación, se situaban: Aday García, con 35 puntos; Oliver Heyder, 33; Yoday Betancor, 32; Miguel “Luki” Quintana, 31; José Antonio González, 27; Simón Medina, 20; Sandro González, 18; Oliver Asencio con 16, con empate a 13 puntos entre Javier Cerpa y Alejandro Castañeira.

 

La mejor vuelta rápida en carrera también para Chicharro con 49.021, durante la segunda.

 

KZ2

 

Diego Rodríguez se anota el mejor crono de la categoría con su 47.742. Ya en 48, se conforma un grupo de 7 pilotos encabezado Eduardo Díaz, sobre los 12 participantes presentes.

 

Posiciones muy competidas y la curiosidad de que ningún piloto repitió plaza en ambas carreras. Triunfo para Yerai Ramírez totalizando 47 puntos con una primera posición y otra segunda. Moisés Reverón con 40 era segundo (2º & 5º) y empate en la tercera con 5 menos entre Eduardo Díaz (5º & 6º) y Marcus Damsell (4º & 7º) y desecho a favor del primero por su mejor crono en la sesión clasificatoria.

 

Detrás de estos se ubicaban Juan Marrero y J. Álvarez, con los mismos 31 puntos; le sigue Diego Rodríguez, con 25 al ser el vencedor de la segunda carrera y autor de la mejor vuelta rápida con 48.664; David Aguilar y Simón Visconti con 20; cerrando Julian Vanderus con un punto menos.

 

Rotax Junior

 

Oliver Hawlstormi se hacía con el mejor tiempo oficial merced a su 49.066.

 

Empate a puntos en la primera plaza entre Oliver e Ivan Righetto, quienes se alternaban en la primera y segunda plaza en ambas carreras, sumando ambos 47 puntos, cerrando el pódium la fémina Alba García con sus 40. Cuarto resulta Mike Goërcke con 38.

 

Hawlstormi se anota la vuelta rápida en carrera con 49.330, en la primera.

 

Rotax Max

 

Un único participante con Marco Palacios, que competía compartiendo pista con los Junior, en su turno cronometrado anotaba el 49.094.

 

Cadetes Rotax

 

Entre los más pequeños Vincenzo Marinoff se hace con la pole position con el 53.019

 

El podium quedaba conformado por Aaron Villalba acumulando 47 puntos (2º & 1º), seguido de Sergio Ramos con 42 (3º & 2º) mientras que Vincenzo, el vencedor de la primera carrera y autor de la vuelta rápida del dia con 53.274, no puntúa en la siguiente quedándose en el tercer peldaño con 25 puntos.

 

Nota: Las clasificaciones completas en http://www.mylaps.com/en/events/1207512

 

  • Cuadro de Honor en la “Kartnarias Cup” 2015

 

DD2

 

Campeón, José Luis Chicharro, 150 Puntos

2º, Octavio Samper, 124

3º, Aday García, 105

 

KZ2

 

Campeón, Eduardo Díaz, 121 Puntos

2º, Moisés Reverón, 109

3º, Simón Visconti, 84

 

Rotax Junior

 

Campeón, Ivan Righetto, 127 Puntos

2º, Mike Goërcke, 125

3º, Alba García, 112

 

Rotax Max

 

Campeón, Marcos Palacios, 100 Puntos

2º, Alexander Bykov, 50

3º, Pedro Díaz, 44

 

Automáticos Libres

 

Campeón, Simón Medina, 50 Puntos

2º, Yerové Suárez, 0

3º, Enrique Díaz, 0

 

Cadetes Rotax

 

Campeón, Sergio Ramos, 130 puntos

2º, Oliver Hallsworth, 82

3º, George Gutridgge, 59

Deja una respuesta