Así quedó, por categorías, la segunda prueba de la “Kartnarias Cup” celebrada en el Karting Club de Tenerife

 

Éxito de participación y con Tv en directo por Internet

 

Competida, vistosa y muy entretenida resultó la segunda prueba valedera para la “Kartnarias Cup”, (https://www.facebook.com/pages/Kartnarias-CUP/755808324508731) sobre la pista del Karting Club de Tenerife, con gran cantidad de pilotos presentes y las diferentes categorías convocadas reseñando además la inédita y agradecida iniciativa de contar con la retrasmisión en directo por Tv a través de internet -haciendo región en tan señalada fecha del 30 de mayo- con el completo e ininterrumpido trabajo llevado a cabo por http://www.24-7tenerifetv.com con los comentarios y entrevista a pilotos a cargo de Esther Gómez y Jacobo González.

MGP_2202

Nota: Hoy Martes, y con este mismo enlace web -a partir de las 19.00hrs en Canarias, 20.00hrs Madrid, 21.00hrs Moscú- emisión en diferido de esta segunda prueba de la “Kartnarias Cup” 2015. Duración aproximada: 4:15.

 

A continuación les resumimos los resultados finales producidos dentro de cada categoría.

 

Pole para Sandro González con un crono de 57.717 tras recorrer los 1.350 metros del trazado, y apretada parrilla de salida con cuatro pilotos en tres décimas.

 

Victoria para José Luis Chicharro en las dos carreras sumando otros 50 puntos a su casillero del campeonato por delante de Sandro González y Octavio Samper quienes sea alternaron a su estela en ambas carreras, lo que deja el pódium final de este encuentro con un empate a 42 puntos en el segundo escalón y situación resuelta a favor de Sandro gracias a su mejor crono en la sesión clasificatoria.

 

A continuación, se situaban: Aday García y Daniel Cardona con 37 puntos; Alfredo Rapanelli y Oliver Asencio con 32; octavo Javier Chapa, 28; Miguel Falcón, 26; Javier Cerpa, 24; Simón Medina, 17; José Juan Campos, 14; y Luki Quintana, con 0 puntos.

 

La vuelta rápida en carrera para Chicharro en 58.243 durante la primera.

 

 

  • Rotax Junior

 

Dos pilotos en este apartado con mejor tiempo de clasificación para Alexander Bykov con 58.706, y piloto que se llevaría el triunfo en las dos carreras (25+25 puntos) por delante de Pedro Díaz que suma 40 puntos, y ambos abriendo sus respectivos casilleros en la Cup.

 

Vuelta rápida en carrera para Alexander con 54.007 en la segunda.

 

 

  • Rotax Max

 

Alba García se anota el mejor tiempo durante la tanda clasificatoria en 58.840 y la intensidad de tener al trio de cabeza agrupado en tres décimas.

 

Respectivo reparto de victorias para Alba y de Camilo Bobet en la segunda rehaciéndose éste de su abandono en la primera. Tras aplicar los puntos la fémina añade 47 puntos (25+22) más a su clasificación provisional, estando acompañada en el pódium por Mike Gorke, con 40 e Iván Righetto en la tercera plaza con gracias a sus 38 puntos. Con un solo resultado les siguen Camilo, 25 y Adrián García con 22 puntos.

 

Camilo se anota la mejor vuelta rápida en carrera con 59.162 durante la última en liza.

 

 

  • KZ2

 

La potente categoría de karts con cambios tiene a Simón Visconti como poleman marcando 56.252 y un mismo segundo de tiempo en el que se localizaron a 7 de los 12 pilotos presentes.

 

Victoria por partida doble y 50 puntos más para Diego Rodríguez quién además se hace con la mejor vuelta rápida en carrera con su 56.124 logrado en la primera. Acompañándolo en el pódium final estuvieron Santiago Pérez con 42 puntos (2º y 3º) y Eduardo Díaz añadiéndose otros 39 (3º y 4º).

 

En orden a la puntuación lograda en esta competición se completaba la clasificación general con David Aguilar, 36 puntos; Sergio Duarte, 35; Moisés Reverón, 30; César Martín, 28; Oscar Curbelo, 27; Simón Visconti, con 22 puntos y segundo en la segunda carrera; Ruyman Pérez y Tomás Gimeno, 17; cerrando José Guillén con 15.

 

 

  • Cadetes Rotax

 

Plazas fijas en las tres sesiones oficiales del sábado, empezando con Yeray Rodríguez que se sitúa en la clasificatoria como poleman anotando su registro en 1:01.519.

 

En carrera, Rodríguez se impone nuevamente por partida doble (50 puntos) a Vincenzo Marinoff (44) y Oliver Hallsworth (40). Misma tónica en las dos siguientes plazas con Sergio Ramos (38) y Aaron Ramos (36). La variación llega con George Guttridge y Daniel Dorta, quienes que solo pueden completar una de las dos carreras, incorporando 17 puntos respectivamente.

 

El 1:02.341 fue la mejor vuelta rápida en carrera y también para Yeray, en la segunda.

 

 

  • Así va la “Kartnarias Cup” después de la 2ª Prueba.

 

Puede conocer como están las clasificaciones provisionales ciclando en el siguiente enlace:

http://www.mylaps.com/en/championships/208068

Deja una respuesta